8 800 77 55 811 (звонок бесплатный)t.babina@danlink.ru
06 июня, 2015

iTOP впервые в Краснодаре!

06 июня 2015 г. в Краснодаре впервые состоялась конференция для стоматологов по международной программе iTOP, организованная швейцарской компанией «CURADEN International AG», совместно с компаниями «CURAPROX» (Россия) и «ДанЛинк» (Краснодар).

Программа iTOP профессора Гамбургского Университета Шедельмаера – это возможность не только научиться профессионально, правильно и качественно ухаживать за полостью рта, но и привлечь пациента в условиях стоматологической конкуренции, продлить гарантию на лечение и достигнуть отличных отдаленных результатов. Это напоминание о том, что врач — не специалист «по ремонту», пусть даже очень высокотехнологичному, а человек, который должен уметь, прежде всего, предотвращать заболевания!

В этом смогли убедиться участники конференции из Краснодара, Сочи, Майкопа, Туапсе, Армавира, Пятигорска и других городов Юга России.

Лекция к.м.н., профессора Ирины Михайловны Макееевой и прекрасный практический курс международного инструктора Наташи Мартич (г. Белград, Сербия) прошли 6 июня в конференц-зале «Олимпийский» отеля «Интурист».

 

Ирина Михайловна Макеева
д.м.н., профессор, Европейский лектор,
Сертифицированный преподаватель по программе «iTop»

«Решающим моментом, определяющим качество чистки зубов, является правильное воздействие на биопленку. В результате использования жестких зубных щеток, абразивных паст, агрессивной техники чистки зубов возникают клиновидные дефекты твердых и рецессия мягких тканей, которые приводят к развитию чувствительности зубов, формированию эстетического дефекта, что требует лечения.

Что такое биопленка, нужно ли стремиться к ее полному удалению? Как правильно чистить зубы, не травмируя краевую десну? Как правильно использовать флосс, и в каких случаях следует предпочесть межзубные ершики? Как, с учетом индивидуальных особенностей пациента, дать рекомендации по комплексному уходу за полостью рта?» Читать полностью

Видео отзыв Ирины Михайловны

 

Наташа Мартич
Старший инструктор (г. Белград, Сербия)
Врач хирург-пародонтолог, Международный инструктор Академии Обучения Специалистов по программе «iTOP»

Доктор Мартич работает в Общественном Медицинском центре, где ведет прием в качестве врача-пародонтолога. В 2008 году Наташа впервые посетила Базовый семинар Международной Академии Обучения Специалистов по про-грамме «iTOP», после чего начала активно популяризировать полученные знания среди коллег и пациентов. Доктор регулярно проходила RECALL (калибровочные) семинары по программе iTOP в г. Прага (Чехия), а в 2011 году впервые получила квалификацию Инструктора. За прошедшие годы ею были проведены более 60 семинаров в Сербии и других странах мира. Благодаря заслугам на ниве популяризации знаний по Профессиональной и Личной Гигиене полости рта, доктор Наташа Мартич была удостоена звания Золотого Инструктора, решение о присвоении которого принимает лично профессор Шедельмаер (ректор Академии Обучения Специалистов по программе «iTOP», Чехия).

В группах по 10 человек под руководством Наташи Мартич с участниками работали сертифицированные инструкторы – врачи-стоматологи, прошедшие базовое обучение в Международной Академии Обучения Специалистов по программе «iTOP» в г. Прага (Чехия): Марина Рыбалова и Оксана Восканян, а также представитель компании-организатора «CURAPROX» – Марианна Цветкова.

По окончании практической части конференции были разыграны призы от партнеров мероприятия: Здравницы «Лаго-Наки» и журнала «Дорогое удовольствие».

Все участники конференции получили Европейские Сертификаты I-го уровня по программе iTOP.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Ларина Ирина Владимировна
Врач-стоматолог (терапевт, ортопед) Стоматологическая клиника «Улыбка» (г. Сочи). Стаж работы – 20 лет

«Спасибо огромное компании «DanLink» за возможность познакомиться с iTop. Я много лет увлеченно пробовала на себе и рекомендовала пациентам различные средства гигиены: некоторые радовали результатами, многие разочаровывали, iTOP я приняла с восторгом, и дело не только в креативном дизайне. Меня больше поразил точный математический, даже инженерный расчет каждого элемента. В этом и безупречная эргономичность, и наивысшая эффективность. Я прочувствовала на себе, что iTOP – это целостная система средств гигиены полости рта и, самое важное, знаний и навыков их применения! Нам, врачам, подарили для работы и для здоровья не просто щетки, флоссы, ершики, пасты, ополаскиватели, а еще и навыки их использования.

Лично я очень признательна нашей гуру стоматологии – великолепной Ирине Михайловне Макеевой за теоретический заряд знаний и за любовь к своей профессии. Она напомнила, что стоматолог – это не ремесленник, а, в первую очередь, врач! Врач, который с помощью системы iTOP может подарить пациенту красивую и здоровую улыбку. А это уже на грани с искусством! Только заботясь о здоровье своих пациентов, мы будем награждены! Система iTOP – наш надежный в этом помощник! Спасибо за титанический труд профессору Шедельмаеру!»

Квятковская Татьяна Владимировна
Исполнительный директор ООО «Кедр» (г. Сочи)

Замечательная конференция. Организация порадовала а приглашенные лекторы подтвердили уровень мероприятия. Информативно, позитивно, перспективно. Спасибо огромное!
Наиболее интересным для меня стало: мотивация и контроль личной гигиены полости рта по авторской методике доктора Шедельмаера, мотивация врачей, донесение информации до пациента.
Дополнительно хотелось бы услышать опыт специалистов, которые уже прошли обучение по программе iTOP, а именно: результаты проведения индивидуальных консультаций по методике и со средствами, рекомендованными iTOP.
Организаторам мероприятия здоровья, гармонии, профессиональных успехов, благодарных участников, успешных лекторов, перспектив развития, финансовой надежности! Реализовать свою миссию!

Еремина Юлия Александровна
Врач-стоматолог (детская и терапевтическая стоматология) ООО «СИЦ «Пикассо» (г. Краснодар)

Конференция по программе iTOP проходила в субботу и заняла целый день. Но этот день пролетел на одном дыхании. Сначала была интересная лекция профессора Макеевой И.М., которая заставила задуматься: а правильно ли мы обучаем своих пациентов уходу за полостью рта и как можно повлиять на их мотивацию?

После перерыва состоялась практическая часть. Мне несказанно повезло – инструктором в на шей группе была Наташа Мартич. Удивительный человек! Информация, полученная на этой конференции, очень полезна для меня. Теперь буду обучать пациентов правильной гигиене полости рта.

Наиболее интересными для меня стали: понятие о биопленке, правильное воздействие на биопленку полости рта, гигиенический уход за полостью рта как основа профилактики стоматологических заболеваний.

Дополнительно хотелось бы узнать об особенностях подбора индивидуальных средств гигиены полости рта в разных клинических случаях (гингивиты и пародонтиты разной степени тяжести, после имплантации, во время и после химио- и лучевой терапии и т.д.)
Спасибо большое организаторам за возможность посетить конференцию высокого уровня! Желаю вам дальнейших успехов! С нетерпением жду следующих встреч!

Комаровская Ирина Юлиановна
Врач-стоматолог (пародонтолог) «ООО Стоматолог» (г. Пятигорск)

Очень понравился семинар, открыла совершенно новые профессиональные горизонты в своей практике. Восхищена лекцией профессора Макеевой И.М.
Наиболее интересными и полезными для меня стали: понятие о биопленке, факторы, влияющие на воспалительные процессы и основные задачи лечения.
Хочу отметить хорошую организацию и работу Бабиной Татьяны и Цветковой Марианны.
Мое пожелание организаторам: провести конференцию iTop в Регионе Кавказские Минеральные Воды.

Рысина Александра Викторовна
Главврач (врач-стоматолог, терапевт, детский) СК «Город Улыбок» (ст. Северская Краснодарского края)
Благодарю Вас за приглашение, за предоставленный материал и очень важные и полезные знания и навыки!
Вся информация была интересной. Все было на высшем уровне!
Чаще проводите такие замечательные мероприятия!

DSC_89121Селевко Вероника Павловна
Староста группы «Стоматология профилактическая» Краснодарского краевого базового медицинского колледжа (г. Краснодар)

Студентам ККБМК все темы были очень интересны и актуальны в момент обучения. Очень понравилось! Дополнили свои знания благодаря лекции Ирины Михайловны Макеевой, узнали о нюансах в обучении. Очень заинтриговали клинические примеры, которые хорошо можно использовать в мотивации пациентов, друзей и знакомых. Интересно было, что на лекции говорили про вред чая в пакетиках и сладостей, а на кофе-брейке они и былиУлыбаюсь.
Было очень интересно узнать про методику обучения гигиене полости рта от профессора Шедельмаера. Дополнительно хотелось бы дополнить программу темой о психологии построения отношений с пациентами.

Барсамян Сатеник Масисовна
Врач-пародонтолог (профессиональная гигиена, профилактика, отбеливание) Центр Профессиональной Стоматологии (г. Краснодар)

С большим удовольствием хочу всем передать те эмоции, которые я испытала на мероприятии iTOP. Наша встреча проходила в одной из лучших гостиниц Краснодара – «Inturist». Ранее никогда не приходилось там бывать, поэтому красота и изысканное оформление этого места оставались для меня загадкой.

Я в большом восторге от организации мероприятия, все было продумано вплоть до мелочей. Это был один из самых интересных моих дней. Придя на мероприятие, я сразу почувствовала себя комфортно (для меня это имеет большое значение). Там меня встретили организаторы мероприятия – очень интересные люди, с которыми я познакомилась незадолго до этого дня, и… сразу попала под объектив профессионального фотографа из глянцевого журнала «ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ», который очень люблю и слежу за интересными событиями Краснодара.

Лекционную часть вела Макеева Ирина Михайловна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой Терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Мастер международной Академии обучения специалистов по программе iTOP. Конечно, на моем опыте еще не так много посещений обучающих мероприятий, но умение найти общий язык с аудиторией и профессионализм Ирины Михайловны для себя я отметила сразу. Очень понравилось каким образом она преподносила информацию аудитории. Запомнились интересные исторические факты. Также не могу не отметить необычные случаи, которыми она делилась с нами из собственного опыта. Я буду счастлива встретить ее снова, учиться ее профессионализму и просто пообщаться с ней на интересные темы.

Очень необычно была организована практическая часть. Ее проводила доктор Наташа Мартич. Это очень добрый и заботливый человек. Всю аудиторию разделили на три группы, и у каждой из них были свои кураторы. Мне очень повезло, что я попала в группу к Наташе. Она говорила по-английски, и я пыталась понять все, о чем она говорит раньше, чем это переведет ее помощница. В этом тоже было что-то особенное для меня. Каждому из участников подарили по индивидуальному набору средств по уходу за полостью рта «Curaprox». Казалось бы, мы все каждый день чистим зубы и не один раз, но… в тот день я поняла, что порой многие стоматологи не всегда делают это правильно. Наташа подходила к каждому участнику нашей группы, и сама, да, сама обучала нас как правильно следует чистить зубы. За это ей огромное спасибо, ведь это настоящий опыт, переданный Наташей мне лично и всем другим участникам. Очень хочется отметить с какой заботой и вниманием она относилась к моим зубам. Все знания полученные от Ирины Михайловны и Наташи я буду стремиться передать каждому моему пациенту, и, надеюсь, они будут так же довольны, как и я после общения со специалистами.

В будущем хотелось бы дополнить программу темой об отбеливании зубов и поддержании достигнутого в клинике результата.

Обучение длилось весь день и не менее приятными моментами были кофе-брейки и обед. Кстати сказать, в ресторане «Inturist» очень вкусно готовят.

День подходил к концу, оставалось несколько минут до вручения сертификатов, и произошло нечто очень неожиданное для меня. Организаторы позаботились, чтобы этот день особенно запомнился, и им это удалось. Состоялся розыгрыш двух путевок в санаторий «Лаго-Наки». Я никогда не относила себя к категории везучих людей, но в тот день Фортуна мне улыбнулась и я стала обладателем этого приза. Очень неожиданно и безумно приятно!

Выражаю огромную благодарность организаторам этого интереснейшего мероприятия, лектору Ирине Михайловне и доктору Наташе Мартич. Желаю всем дальнейшего развития и, надеюсь, мы еще встретимся. Обращаясь ко всем участникам хочу сказать: интересуйтесь, учитесь, посещайте мероприятия, ведь это не только полезно, ни и приятно проведенное время. Отдельное спасибо моему руководителю Трофимову Андрею Евгеньевичу, за заботу о профессиональном развитии своих врачей. «Пусть Ваша улыбка изменит мир, но не позволяйте миру изменить Вашу улыбку!». Организаторам процветания, достижения новых вершин, новых встреч!

Касьянов Сергей Петрович
врач-стоматолог (терапевт)
Клименко Татьяна Михайловна
ассистент ООО «Стоматология» (г. Усть-Лабинск)

Спасибо за полученные знания и профессиональную технику гигиены полости рта!
В семинаре все было доступно и понятно изложено. Наиболее интересными и полезными стали: гигиенический уход за полостью рта, обучение и коррекция индивидуальной гигиены, подбор индивидуальных средств для ежедневной гигиены полости рта, гигиена межзубных промежутков, техника чистки зубов, языка, роль зубной пасты. Заинтересовала тема чистки зубов ершиками.

Дополнительно хотелось бы дополнить программу темой о профессиональной гигиене полости рта кюветами. Очень все понравилось! Советую, если есть такая возможность, хоть раз посетить семинар.

Хотелось бы чаще встречаться, делиться новой полезной информацией, практикой в работе. Ну и конечно же всем здоровья!

Полный фотоотчет Конференции можно посмотреть на нашей страничке в Facebook

Ирина Михайловна Макеева о Конференции iTOP

Гигиенический уход за полостью рта является основой профилактики стоматологических заболеваний, и лучшим способом сохранить зубы и пародонт здоровыми, а дыхание — свежим. Большинство пациентов, приходящих к нам на прием, сообщают, что умеют чистить зубы. В этом же уверены и студенты Стоматологического факультета, равно как их преподаватели. На вопрос: «Кто и как учил Вас чистить зубы?» некоторые отвечают — мама, некоторые — я сам, некоторые — смотрел по телевизору. Всех нас кто-то учит водить автомобиль, делать красивый макияж и маникюр, завязывать галстук, а вот зубы чистить мы учимся САМИ или уже умеем… Поэтому совершенно неудивительно, что контроль гигиены полости рта, как правило, показывает неудовлетворительный результат даже у пациентов, перенесших тяжелые и дорогостоящие операции, а кариес и заболевания пародонта в современном обществе приобрели характер пандемии.

Осложнена ситуация тем, что изменились особенности питания современного человека: преобладает сублимированная, богатая углеводами пища. Вместо трехразового питания мы жуем постоянно, запивая и заедая стрессы. Именно поэтому сегодня для гигиенического ухода за полостью рта не достаточно обычной щетки и пасты, и врачи-стоматологи рекомендуют пациентам электрические и звуковые зубные щетки, ирригаторы, различные ополаскиватели с противомикробными компонентами, скребки для языка и даже для чистки слизистой оболочки щек. Но гарантируют ли все эти аксессуары хорошую гигиену полости рта? Нет, потому что решающим моментом, определяющим качество чистки зубов, является правильное воздействие на биопленку. В результате использования жестких зубных щеток, абразивных паст, агрессивной техники чистки зубов возникают клиновидные дефекты твердых и рецессия мягких тканей, которые приводят к раз-витию чувствительности зубов, формированию эстетического дефекта, что требует лечения.

Что такое биопленка, нужно ли стремиться к ее полному удалению? Как правильно чистить зубы, не травмируя краевую десну? Как правильно использовать флосс, и в каких случаях следует предпочесть межзубные ершики? Как, с учетом индивидуальных особенностей пациента, дать рекомендации по комплексному уходу за полостью рта?

Я с радостью сообщаю Вам о проведении Конференции iTOP. В программе мероприятия мы рассмотрим многие и многие, интересующие Вас, вопросы. Помимо этого у Вас будет уникальная возможность пройти курс Практического обучения, получив Сертификаты iTOP Европейского образца.