8 800 77 55 811 (звонок бесплатный)t.babina@danlink.ru
26 июля, 2017

Интересные факты о зубах человека

Мы собрали несколько интересных фактов о зубах, которые вам нужно прочитать прямо сейчас.

- В Европе два века назад женщины и мужчины специально "желтили" свои зубы, чтобы показать благородную белизну кожи. Зачем? Тогда попросту было модно иметь белоснежный цвет лица. Поэтому женщины и мужчины из высшего света использовали желтый краситель, чтобы оттенить и выделить благородный цвет лица.

- Одна куртизанка дала мудрый совет Дюма-сыну. Ну, как мудрый: необходимо было больше врать, «ибо от этого чудесным образом белеют зубы». Интересный факт подтверждения не имеет.

-  В племени Майя красили улыбку в цвета, близкие к бирюзе и нефриту, дополнительно используя дорогие камни. Женщины пиратов высоко котировались, если их улыбка состояла из бриллиантовых зубов.

- Зубы могут достаточно долго сохранятся в хорошем состоянии. На них не влияет ни вода, ни щелочь, ни медные трубы и даже ни температура до 1000 градусов.

- Наши жевательные мышцы способны выдерживать до нагрузки в 390 килограмм.

- Эмаль по составу намного тверже, чем пуля, но мягче, чем материал, из которого сделаны столовые приборы. И на закуску: 99% кальция организма находится в зубах, поэтому они считаются самым крепким материалом в организме.